Цены Вас приятно удивят! | Отправьте Ваше задание на оценку стоимости через форму заказа, администратору группы ВКонтакте или по эл.почте - это бесплатно и ни к чему Вас не обязывает))

МАГАЗИН ГОТОВЫХ РАБОТ


Называйте менеджеру номер готовой работы: 8149


Контрольная работа по предмету БЖД на тему: 5 практических по БЖД


Вид работы

Контрольная работа

Предмет

БЖД

Тема работы

5 практических по БЖД

Город

Нет

ВУЗ

Нет

Количество страниц

0

Содержание работы или список заданий

Практическая работа №1

Производственный травматизм

Статистические показатели производственного травматизма Кч, Кт, Кпп:
1. – коэффициент частоты травматизма, где
N – число несчастных случаев на производстве за определённый период времени (год, квартал и т. д.);
S – среднесписочное число рабочих за это время.
Кч показывает сколько несчастных случаев приходится на 1000 работающих.
2. – коэффициент тяжести травматизма, он показывает, сколько дней нетрудоспособности D приходится на одну травму.
3. – коэффициент производственных потерь, который позволяет судить о динамике травматизма на предприятии.

Задачи

1. На предприятии работает 1000 работников. Показатели травматизма за год составили: коэффициент частоты КЧ=5; коэффициент тяжести КТ=30. Каков прямой ущерб экономики предприятия – оплата больничных листов нетрудоспособности, если средний заработок в день 500 руб?
2. Определить, как изменились условия безопасности на предприятии за год, если Кч (коэффициент частоты травматизма) увеличился с 7 до 14, а Кт (коэффициент тяжести травматизма) уменьшился с 20 до 15.
3. Объявить благодарность или выговор администрации цеха со списочным числом работников 1 тыс. человек, если по сравнению с предыдущим годом Кч уменьшился в полтора раза и составил 6, а суммарное число дней нетрудоспособности увеличилось со 180 до 186 рабочих дней?
4. Определить Кч и Кт на предприятии численностью 100 человек, если за предыдущий год на нём произошли 4 несчастных случая с потерей нетрудоспособности 1, 2, 5 и 10 дней соответственно.
5. На заводе в течение года имели место 25 случаев производственного травматизма, которые вызывали потерю рабочего времени, равную 125 рабочим дням. Число работающих на заводе 10000 человек. Оценить уровень безопасности по сравнению с родственным предприятием, на котором коэффициент частоты травматизма составляет 2,2; коэффициент тяжести травматизма — 7,5.
6. Сравнить условия безопасности на двух заводах, если число несчастных случаев N1=10, а N2=15, число дней нетрудоспособности D1=300 и D2=250, число рабочих на заводах S1=1000, а S2=1200.
7. В ТИУ числятся 5000 сотрудников. Показатели травматизма за последний год составили: Кч=1,6; Кт=20. Какую сумму пришлось выплатить администрации университета пострадавшим за дни невыхода их на работу из-за временной потери трудоспособности? Как оказалось, 100-процентная выплата по больничным листкам в среднем составила 800 рублей в день.
8. Практическая работа №2

Очистка воздуха от вредных веществ
Очистку воздуха от пыли производим с помощью специального пылеулавливающего оборудования, подразделяющегося по принципу действия на гравитационные, инерционные, центробежные, электрические, пористые, акустические и другие. Пылеуловители и фильтры характеризуются целым рядом параметров: пропускной способностью, пылестойкостью, гидравлическим сопротивлением, степенью очистки (эффективностью).
Степень очистки можно определить по следующим формулам:

где Gвх, Gул, Gун – масса пыли, поступившей в пылеуловитель с загрязнённым воздухом, уловленной в аппарате и унесённой с отходящим воздухом соответственно, кг/ч; Gул – определяют путём взвешивания пыли, осаждаемой в пылесборнике.
При этом:

где qвх, qвых – концентрация пыли в воздухе на входе в аппарат и на выходе из него, мг/м3;
L – объём очищаемого воздуха, м3/ч;
Gул – определяют путём взвешивания пыли, осаждаемой в пылесборнике.
Эффективность пылеулавливания высокоэффективных фильтров может выражаться через коэффициент проскока ε, который представляет отношение концентрации пыли за фильтром к концентрации перед фильтром (в %) и определяется по формуле:
.
При многоступенчатой очистке воздуха в нескольких аппаратах, установленных последовательно, суммарную степень очистки воздуха (в %) определяем по формуле:


Задачи

1. Электрофильтру предшествует циклон с эффективностью улавливания пыли 0,9. Какова должна быть минимальная эффективность электрофильтра для получения эффективности всей системы 0,98?
2. В вентиляционной сети последовательно установлены циклон и тканевый фильтр, имеющие соответственно эффективность очистки воздуха от пыли 0,8 и 0,95. Определить суммарную эффективность обеспыливающей системы.
3. Какая может быть допустимая максимальная пылевая нагрузка (концентрация) на входе в пылеуловитель, обладающий эффективностью улавливания 0,92, если предельно допустимая концентрация вредностей в отходящем воздухе не должна превышать 240 мг/м3?
4. Непосредственно на входе в очистную установку содержание пыли составляет 200 мг/м3. Определить, достаточна ли эффективность данного очистного устройства, составляющая 95%, если концентрация пыли на выходе должна составлять 10 мг/м3.
5. До установки очистного устройства в дымовых газах ТЭЦ содержалось 5г/м3 твёрдых частиц. Расход газа составлял 20000 м3/ч. Определить концентрацию твёрдых частиц в отходящих газах ТЭЦ после установки очистного устройства и эффективность очистки, если за 1 час работы очистного устройства в нём удерживается 80 кг твёрдых частиц.

Практическая работа №3

Водухообмен в рабочем помещении

Для обеспечения в рабочей зоне благоприятных условий воздушной среды применяют системы вентиляции.
Количество воздуха, которое необходимо подавать в помещение, определяют расчётным путём, исходя из условий ассимиляции избытков тепла и влаги, а также снижения концентраций газо-, паро-, пылевоздушных вредностей до допустимых уровней.
Минимальное количество наружного воздуха (20...60 м3/ч на 1 чел.), подаваемого в помещение.
Кратность воздухообмена:
1/ч,
где L – воздухообмен (м3/ч) в помещении объёмом Vп (м3).
При выделении в воздух производственных помещений вредных газов, паров или пыли необходимое количество воздуха L, м3/ч, подаваемого в помещение, надо определять в соответствии со СНиП 41 01 2003 по формуле:

где Mвр – количество вредного вещества, поступающего в воздух помещения, мг/ч;
qрз – концентрация вредного вещества в воздухе, удаляемом из помещения системой вентиляции, как правило, qрз≤qПДК (qПДК – предельно допустимая концентрация удаляемого вредного вещества), мг/м3;
qпр – концентрация вредного вещества в приточном воздухе, мг/м3;
по ГОСТ 12.1.005 88 qпр≤0,3qПДК.
При избытках в помещении явного тепла, которое воздействует на изменение температуры воздуха в помещении, потребное количество вентиляционного воздуха L, м3/ч, рассчитывают по формуле
где
Qизб – избыточный тепловой поток, Дж/с;
cp – теплоёмкость при постоянном давлении, Дж/(кг•К);
tрз – температура воздуха, удаляемого из рабочей зоны помещения системой вентиляции, ºС;
tпр – температура приточного воздуха, ºС;
ρ – плотность воздуха, кг/м3 (принимаем ρ=ρпр=ρрз=ρвых).
При избытках влаги количество воздуха L, м3/ч, подаваемого в помещение определяют по формуле:
где
Мвл – избытки влаги в помещении, г/ч;
dрз – влагосодержание воздуха, удаляемого из рабочей зоны помещения системой вентиляции, г/кг;
dпр – влагосодержание приточного воздуха, г/кг;
ρ – плотность воздуха, кг/м3.
Возможно одновременное действие нескольких вредных факторов: несколько вредных веществ, избыточное тепло- и влаговыделения в различных сочетаниях.
Если в помещении одновременно выделяется несколько (n) вредных веществ, обладающих разнонаправленным действием на организм человека, то определяют расход воздуха Li для каждого из этих веществ. Для i-го вещества с интенсивностью выделения Мврi и предельно допустимой концентрацией qПДКi будем определять :

Потребный расход воздуха L в помещении выбираем по наибольшему из полученных значений расходов воздуха:

При одновременном выделении в помещении нескольких вредных веществ однонаправленного действия (по заключению органов государственного надзора) сумма отношений фактических концентраций каждого из них (c1, c2,...,cn) в воздухе и их ПДК (qПДК1, qПДК2,...,qПДКn) не должна превышать единицы:

В этом случае расход воздуха можно определить с учётом следующего соотношения:

Когда в помещении одновременно с выделением вредных веществ происходит выделение избытков теплоты или влаги следует определять расход по каждому виду выделений, а потребный воздухообмен в помещении принимаем равным большему из полученных расчётов.

Задачи
1. Какова должна быть кратность воздухообмена в помещении объёмом 1500 м3, если выделяется в воздух 210 г/ч паров бензина? (ПДКбензина=100 мг/м3)
2. Какова должна быть кратность воздухообмена в помещении объёмом 1500 м3, если в воздух выделяется 210 г/час паров бензина (ПДКбензина=100 мг/м3) и 300 мг/мин оксида углерода СО (ПДКСО=20 мг/м3) веществ разнонаправленного действия?
3. Рассчитать потребный воздухообмен, если известно, что в помещении выделяется в процессе технологического процесса 5 мг/ч хрома, ПДКCr=0,001 мг/м3 и 100,0 мг/ч паров Н2SO4, =1 мг/м3, вещества разнонаправленного действия. Как изменится результат, если считать, что это вещества однонаправленного действия?
4. Какова должна быть кратность воздухообмена в помещении объёмом 1800 м3, если в воздух выделяется 200 г/ч паров серной кислоты ( =1 мг/м3) и 100 г/ч паров NО2 ( =2 мг/м3) – веществ однонаправленного действия?
5. В отделении травления печатных плат в воздух выделяются пары серной и соляной кислоты, каждой соответственно в количестве 10 и 50 г/ч. Вещества однонаправленного действия, =1 мг/м3; ПДКHCl=5 мг/м3. Определить требуемый воздухообмен для проектирования системы вентиляции.
6. Практическая работа №4

Защита от вибрации
Показателем эффективности виброизоляции (ВИ) является коэффициент передачи КП.
дБ, где
FВИ – сила, передаваемая через виброизоляцию на фундамент;
Ft – возмущающая сила;

где
q – жёсткость ВИ, Н/м;
x – амплитуда виброперемещения, м.
Если не учитывать затухание в виброизоляторах, то
где
f – частота вынужденных колебаний, Гц;
f0 – частота собственных колебаний, Гц.
ВИ эффективна, если КП<1, т. е.
где
m – масса виброизолируемой системы, кг;
xст – статическая осадка системы, м

Круговая частота
Порядок расчёта резиновых виброизоляторов:
1. Определяем частоту возмущающей силы f, зная число оборотов электродвигателя n, об./мин, или число рабочих циклов z: Гц.
2. Зная оптимальное соотношение частот которое обеспечивает условие хорошей виброизоляции при коэффициенте передачи определяем собственную частоту колебаний системы: Гц.
3. Определяем статическую осадку системы: где
g=9,8 м/с2 – ускорение свободного падения.
4. Находим высоту резиновой прокладки h по формуле: где
E – модуль упругости Юнга материала прокладки; σсж – напряжение сжатия
5. Определяем площадь прокладки S: , где
N – число прокладок.



Задачи
1. Определить статическую осадку системы с виброизоляцией, если собственная круговая частота колебаний системы составляет ω0=3600 рад/с.
2. Определить жёсткость системы колебаний, если её масса m=500 кг, число оборотов n=6•103 об/мин, а коэффициент передачи виброизоляции составляет КП=0,1.
3. В зале испытания ДВС между двумя двигателями посредине расположен пульт управления, за которым работает оператор. Допустимое значение виброскорости в соответствии с нормами на фиксированной частоте составляет 102 дБ. Известно, что на рабочем месте от одного двигателя уровень виброскорости составляет 100 дБ, от другого значение виброскорости v=0,5•10 2 м/с. Оценить условия работы оператора при одновременно работающих двух двигателях (v0=5•10 8 м/с; lg2=0,3).
4. При работе вентиляторной установки создается уровень вибраций, превышающий нормативное значение на 10 дБ. Оценить целесообразность применения виброизоляторов, если собственная частота вентиляторной установки на них будет составлять f0=10 Гц, при скорости вращения вала вентилятора n=2400 об/мин (lg15=1,18).
5. Статическая осадка установки хст=0,1 мм. Какова должна быть частота возмущающей силы, чтобы коэффициент передачи виброизоляции был 0,125?

Практическая работа №5

Электробезопасность
1. Потеря напряжения U на участке сопротивлением R при прохождении тока I равно U=I•R.
2. Модуль комплексного сопротивления параллельного включения активного сопротивления R и ёмкости C:
где
– круговая частота переменного тока (в России f=50 Гц)
3. Сопротивление провода длиной l сечением S с удельным сопротивлением металла ρ:
Ом.

Задачи
1. В трёхфазной трёх проводной сети с изолированной нейтралью, фазным напряжением 220 В и нормальной изоляцией определить ток замыкания при наличии защитного заземления (Rзз=10 Ом). Оценить опасность поражения человека при пробое фазы на корпус в этом случае, т. е. определить напряжение на корпусе установки относительно земли.
2. Почему согласно требованиям ПУЭ сопротивление защитного заземления R3 для установок, питающихся от трансформаторов мощностью не более 100 кВА, может составлять 10 Ом, а при мощности трансформатора более 100 кВА R3 должно быть <4 Ом?
3. Определить значение тока через человека Ih при касании к заземлённому нулевому рабочему проводнику N в однофазной двухпроводной сети в точке C, а затем в точке B:
1) при нормальной работе сети;
2) при коротком замыкании проводников L и N.


Прикосновение человека к заземлённому нулевому рабочему проводнику в однофазной двухпроводной сети
Дано:
 напряжение сети Uф=220 В;
 длина проводников: lAB=30 м; lAC=50 м; lABCDE=100 м;
 удельное сопротивление медных проводников ;
 сечение проводников S=10 мм2;
 активная мощность, потребляемая двигателем Д P=18 кВт;
 сопротивление заземления r3=4 Ом;
 сопротивление тела человека Rh=1000 Ом;
 коэффициент мощности электродвигателя cos φ=0,8.

4. Какой величины достигнет напряжение прикосновения при замыкании фазы на корпус станка в сети с линейным напряжением 380 В и фазным — 220 В, если оборудование имеет контурное заземление сопротивлением 4 Ом, а ток, стекающий в землю, составляет 10 А?
5. В 3-х фазной 3-х проводной сети с глухозаземлённой нейтралью сопротивление изоляции фаз и их ёмкости относительно земли соответственно равны R1=R2=R3=500 кОм, C1=C2=C3=1 мкФ. Сопротивление человека, касающегося одной из фаз, — 1 кОм, сопротивление заземления нейтрали — 4 Ом. Определить величину тока, протекающего через тело человека, если линейное напряжение в сети 380 В, фазное — 220В.
6.

Список литературы

Цена

1340


Вы можете посмотреть данную работу (номер 8149) целиком у нас в офисе и приобрести за наличные.

Для того, чтобы приобрести данную работу ДИСТАНЦИОННО и получить ее на свою ЭЛ.ПОЧТУ или ВКОНТАКТЕ:

1. оплатите стоимость готовой работы - 1340 руб на:
- карту Сбербанка: 4276 1609 8845 9716
- или Юмани: 410011122535505 (в салонах Евросеть и Связной без комиссии или в любом терминале оплаты (комиссия от 0% до 7%, в зависимости от терминала).
2. Отправьте письмо на электронную почту: zakaz.avrora@yandex.ru или сообщение Кристине Селене ВКонтакте с темой: Готовая работа № 8149. И текстом: Прошу отправить готовую работу №8149 на почту (укажите Вашу электронную почту) или ВКонтакте.
Приложите к сообщению фото или скан чека об оплате.

Проверьте задания, чтобы соответствовали Вашим. Готовые работы из Магазина готовых работ на нашем сайте были ранее успешно сданы и продаются в виде "как есть". То есть не предполагают доработок. Если появятся какие либо замечания у преподавателя, то доработать нужно будет самостоятельно, или заказывать доработку отдельным заказом.

По любым вопросам можете связаться с нами также:
- по телефонам: (342) 243-15-98, 8-912-88-18-598;
- icq: 644788412.