Цены Вас приятно удивят! | Отправьте Ваше задание на оценку стоимости через форму заказа, администратору группы ВКонтакте или по эл.почте - это бесплатно и ни к чему Вас не обязывает))

МАГАЗИН ГОТОВЫХ РАБОТ


Называйте менеджеру номер готовой работы: 12708


Контрольная работа по предмету Информатика на тему: Лабораторная по информационным системам и сетям


Вид работы

Контрольная работа

Предмет

Информатика

Тема работы

Лабораторная по информационным системам и сетям

Город

нет

ВУЗ

нет

Количество страниц

0

Содержание работы или список заданий

Лабораторная работа №1 (Дистанционная форма). Разработка топологии сети компании

При создании сети передачи данных, когда соединяются все компьютеры сети и другие сетевые устройства, формируется топология сети.
Топология сети — это способ описания конфигурации сети, схемы расположения и соединения сетевых устройств с помощью кабельной инфраструктуры. Существуют следующие базовые топологии, на основе которых строятся компьютерные сети:
• «шина» (bus);
• «кольцо» (ring);
• «звезда» (star).
• «дерево» (tree);
• ячеистая полносвязная топология (fully connected mesh);
• ячеистая топология частичной (неполной) связности (partially connected mesh).
В сети с топологией «шина» (bus) все узлы (компьютеры, серверы, периферийные устройства) подключаются к одному кабелю. Этот кабель называется магистралью сети или сегментом.
В топологии «кольцо» (ring) каждый из узлов (рабочая станция, сервер, периферийное устройство) соединяется с двумя другими так, чтобы от одного он получал информацию, а второму передавал ее до тех пор, пока данные не будут получены узлом- приемником. Последний узел подключается к первому, замыкая кольцо.
Топология «звезда» (star)  одна из самых распространенных топологий компьютерных сетей. Чаще всего она используется в локальных сетях небольших офисов или домашних сетях. В этой топологии все узлы подключаются отдельным кабелем к центральному устройству, в качестве которого в современных сетях может использоваться коммутатор или маршрутизатор.
Топология «дерево» (tree) или как ее еще называют «расширенная звезда» (extended star) создается на основе комбинации топологий «звезда» и линейного подключения. Эта топология реализует иерархию узлов. На самом верхнем уровне иерархии находится центральное устройство, которое объединяет между собой центральные устройства отдельных «звезд» линиями связи «точка-точка». Уровней иерархии может быть несколько.
Ячеистая (также известна как сетчатая, сеточная) топология (mesh)  это тип сетевой топологии, в которой каждое устройство соединено с множеством других каналами связи «точка-точка», при этом устройство не только захватывает и обрабатывает свои данные, но и служит ретранслятором сообщений для других устройств.
Существует два типа ячеистых топологий: полносвязная топология (full connected) и
топология неполной связности (partially connected).
В полносвязной топологии каждый узел напрямую связан со всеми остальными узлами сети. Топология неполной связности получается из полносвязной путем удаления некоторых возможных связей.
Для построения компьютерной сети требуется сетевое или телекоммуникационное оборудование, основной задачей которого является объединение компьютеров и других устройств в сеть и передача данных между ними, подключение компьютерных сетей разных топологий и технологий друг к другу, увеличение расстояния передачи сигнала. Устройства, применяемые для построения компьютерной сети следующие:
Повторитель (Repeater) — это устройство физического уровня модели OSI, используемое для соединения сегментов среды передачи данных с целью увеличения общей длины сети;
Концентратор (Concentrator) или Хаб (Hub) — это устройство физического уровня модели OSI, основной задачей которого является повторение сигнала, поступившего с одного из своих портов на все остальные активные порты, предварительно восстанавливая их;
Мост (Bridge) — это устройство канального уровня модели OSI, которое соединяет между собой два сегмента локальной сети;
Коммутатор (Switch) — это устройство канального уровня модели OSI, предназначенное для соединения нескольких узлов компьютерной сети в пределах одного
или нескольких сегментов сети;
Маршрутизатор (Router) — это устройство сетевого (третьего) уровня модели OSI, основной задачей которого является анализ логических (сетевых) адресов (чаще всего IP- адресов) и определение наилучшего маршрута передачи пакета от источника к получателю;
Медиаконвертер (Mediaconverter) или преобразователь среды передачи — это устройство, преобразующее среду распространения сигнала из одного типа в другой.

Цель: разработать топологию сети компании и произвести расчет затрат на кабельную инфраструктуру.

ЗАДАНИЕ 1
На рисунке 3.1 показан план офиса, который занимает несколько соседних помещений на одном этаже. В каждом кабинете определённое количество компьютеров, которое указано на плане.
Требуется:
1. объединить в локальную сеть компьютеры так, чтобы они могли обмениваться данными без коллизий;
2. при выборе топологии и оборудования предусмотреть возможность расширения без остановки работы сети;
3. выполнить расчет кабельной сети.

Рис. 3.1 План офиса
Зарисуйте получившуюся топологию сети




























Обоснуйте выбор топологии сети



Какое сетевое оборудование используется для объединения компьютеров в локальную сеть?


Какое минимальное количество портов должно быть у сетевого оборудования?

Какой тип кабеля необходимо использовать, чтобы объединить рабочие станции в локальную сеть?

Какое количество кабеля (в метрах) потребуется для создания локальной сети, если все компьютеры стоят у наружных стен, а в межкомнатных перегородках можно просверлить отверстия для прокладки кабеля? (Сетевое оборудование должно находиться в серверной).


ЗАДАНИЕ 2
Компания открыла дополнительный офис в соседнем здании, которое находится на расстоянии 500 метров (рис. 3.2). Требуется объединить сеть центрального офиса и сеть подразделения так, чтобы сотрудники центрального офиса могли обмениваться данными с сотрудниками удалённого офиса.

Рис. 3.2 План центрального и удалённого офисов
Зарисуйте получившуюся топологию сети.

Список литературы

Цена

1385


Вы можете посмотреть данную работу (номер 12708) целиком у нас в офисе и приобрести за наличные.

Для того, чтобы приобрести данную работу ДИСТАНЦИОННО и получить ее на свою ЭЛ.ПОЧТУ или ВКОНТАКТЕ:

1. оплатите стоимость готовой работы - 1385 руб на:
- карту Сбербанка: 4276 1609 8845 9716
- или Юмани: 410011122535505 (в салонах Евросеть и Связной без комиссии или в любом терминале оплаты (комиссия от 0% до 7%, в зависимости от терминала).
2. Отправьте письмо на электронную почту: zakaz.avrora@yandex.ru или сообщение Кристине Селене ВКонтакте с темой: Готовая работа № 12708. И текстом: Прошу отправить готовую работу №12708 на почту (укажите Вашу электронную почту) или ВКонтакте.
Приложите к сообщению фото или скан чека об оплате.

Проверьте задания, чтобы соответствовали Вашим. Готовые работы из Магазина готовых работ на нашем сайте были ранее успешно сданы и продаются в виде "как есть". То есть не предполагают доработок. Если появятся какие либо замечания у преподавателя, то доработать нужно будет самостоятельно, или заказывать доработку отдельным заказом.

По любым вопросам можете связаться с нами также:
- по телефонам: (342) 243-15-98, 8-912-88-18-598;
- icq: 644788412.